Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Возможно ли восстановить срок на принятие наследства

Возможно ли восстановить срок на принятие наследства

25 Янв 2015 22:20

Мы с мамой купили квартиру пополам в 2011 году. Год назад она умерла. Как долго вступать в наследство по факту,т.к.за полгода я не успел. Возможно ли возобновить срок на принятие наследства?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (732) Город: москва

На вопрос Возможно ли восстановить срок на принятие наследства консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр.
Восстановить срок для принятия наследство можно в том случае, если Вы пропустили данный срок по уважительной причине, например, не знали, что мама умерла. Думаю, данное основание Вам не подходит.
Вы можете признать право собственности в порядке наследования на мамину долю в квартире в судебном порядке, если докажите, что в течение шести месяцев с момента смерти матери Вы фактически в права наследования вступили, то есть в этот период оплачивали коммунальные услуги, пользовались вещами мамы и т.д. По Решению суда право собственности на мамину долю Вы зарегистрируете.
В суд обращаться не придется, если на момент смерти мамы Вы были вместе с ней зарегистрированы по одному адресу. В этом случае, оформить наследственные права Вы можете в обычном нотариальном порядке.
С уважением, Светлана.

26/01/2015 19:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0