Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Возможно ли подать заявление о вступлении в наследство без свидетельства о смерти

Возможно ли подать заявление о вступлении в наследство без свидетельства о смерти

13 Май 2014 00:30

Умер дед(не является мне родственником, но состоял в браке с моей бабушкой со стороны отца). дедушка оставил завещание на квартиру мне. Сейчас хочу вступить в наследство. Не имею свидетельства о смерти, так как мой отец отказывается мне его давать. Что мне делать в такой ситуации? Возможно ли написать заявление о вступлении в наследство без свидетельства о смерти? Если да, то что мне для этого необходимо?

Автор: Виталий Ответов (2) Просмотров (1139) Город: Чехов

На вопрос Возможно ли подать заявление о вступлении в наследство без свидетельства о смерти отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виталий

Свидетельство о смерти является документом, который как раз и удостоверяет факт открытия наследства. Нотариус не может знать жив наследодатель или нет. Свидетельство о смерти — документ, который подтверждает, что завещание вступило в силу.
Поучить свидетельство можно в том случае, если у вас на руках есть нотариальная копия завещания или второй экземпляр.
Либо вступать в наследство через суд.

18/08/2015 22:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Виталий, вступить в наследство без свидетельства о смерти наследодателя по действующему законодательству у вас не получится. Если родственники вам не отдают свидетельство о смерти, то его можно запросить, обратившись в органы ЗАГСа по месту смерти наследодателя. Копию вам должны предоставить в течение 30 дней со дня подачи соответствующего обращения. Получив все необходимые документы, вы сможете преступить к оформлению наследства.

23/08/2018 15:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0