Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как получить наследство от давно умершего родственника

Как получить наследство от давно умершего родственника

14 Июл 2016 21:08

Здравствуйте.

Помогите. Вопрос такой, у тещи умер муж, у него была 1/2 доля квартиры, после смерти ей перешло в наследство 1/2. Другая половина принадлежала его брату, но брат тоже умер давно, но её муж так и не вступил в наследство доли. Как получить эту вторую долю, вроде бы слышал надо подавать в суд, но не понятно какое заявление и как составлять. Вот нужно срочно узнать как писать и составить данное заявление.

Автор: Леонид Ответов (2) Просмотров (744) Город: Лыткарено

На вопрос Как получить наследство от давно умершего родственника консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Можно попробовать обойтись и без суда. Предоставьте нотариусу документы, что муж тещи был сособственником квартиры вместе со своим братом и проживал совместно с ним на момент смерти. Этих документов должно быть достаточно для установления факта принятия наследства. В этом случае теща получит свидетельство о праве на наследство на вторую долю, в котором будет указано, что доля в праве принадлежала ее супругу, как фактически принявшему наследство но не оформившему своих прав.

16/07/2016 08:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Леонид

Насколько я могу понять, речь идет об имуществе, на которое теоретически может претендовать ваша супруга, но не вы лично. Поэтому за консультацией было бы целесообразнее обратиться ей, поскольку вы можете не владеть информацией в полном объеме.
Если муж тещи приходился вашей супруге отцом — почему она не вступала в наследство на его долю, вместе со своей матерью? Срок на вступление в наследство 6 месяцев, супруга ваша знала о смерти отца, но решила не предпринимать никаких шагов и за наследством в установленный законом срок не обратилась. Поэтому в наследство вступила ее мать. Доля брата переходит по наследству к его детям, родителям, супруге.
Сейчас ваша супруга, если только она не была прописана в этой квартире на момент смерти ее отца, ни на что претендовать не может. Если супруг матери не приходился отцом вашей супруге, то она вообще не имеет права претендовать на наследство.

16/07/2016 13:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0