Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Вправе ли второй сын требовать долю наследства

Вправе ли второй сын требовать долю наследства

19 Ноя 2015 18:13

Здравствуйте. У меня такой вопрос, моя мама проживала совместно в частном доме со своей бабушкой, бабушка оставила завещание на этот дом моей маме, мамин папа отказался от наследства. После смерти бабушки прошло 7 лет, дом давно оформлен на мою маму. Теперь мамин брат говорит у него есть доля в этом доме, скажите он может забрать долю? Если завещание на маму, мамин папа (сын бабушки) отказался от дома письменно, тогда как может его 2 сын (брат мамы) требовать долю наследства, это законно?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (660) Город: Нижний Новгород

На вопрос Вправе ли второй сын требовать долю наследства отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Анна. Нет, сын отца вашей матери не может предъявлять претензии на дом. После вашей бабушке к наследству по закону могут быть призваны только ее дети (внуки при живых родителях по закону не наследуют). Когда же есть завещание, порядок наследования меняется. Имущество получает тот, кто указан в завещании. Но в этом случае у наследников по закону (в вашем случае — у отца вашей мамы) может быть обязательная доля, если к моменту смерти бабушки он был пенсионер. От своей доли он имеет право отказаться в пользу остальных наследников. Он отказался в пользу вашей матери. Таким образом, брат вашей мамы отношения к наследству никакого не имеет.

20/11/2015 21:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0