Есть деньги на сберкнижке умершего отца.
Сказали, что из-за того что у нас троих (мамы, меня, сестры) есть сберкнижки деньги будут перечисляться на наши сберкнижки поровну. А они не дожно ли делиться так: мать 1/2 как совместно нажитое имущество, а вторая половина на меня мать и сестру? Законно ли это?
В каких долях должны делиться деньги со сберкнижки умершего отца?
29 Окт 2014 02:31На вопрос В каких долях должны делиться деньги со сберкнижки умершего отца? отвечают юристы сервиса "Юрист24"
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Вступление в наследство, очереди
- Какие нужны документы для реализации права на наследство и с какими трудностями можно столкнуться?
- Может ли она не вступать в права наследника
- Может ли супруга умершего претендовать на наследство нажитое супругом до брака если она не упомянута в завещании
- Могут ли дети жены моего отца претендовать на его наследство если она не успела вступить в наследство
- Как доказать родство и получить наследство
Если мама с папой состояли в официальном браке, тогда их имущество считается совместной собственностью, как супругов. Исходя из этого по закону деньги распределяются следующим образом: 2/3 доли — маме (1/2 доля от совместного с мужем имущества + 1/6 доля наследство по закону после смерти мужа), по 1/6 доли каждой дочери,
С уважением, Светлана.
Здравствуйте, Ирина Владимировна, такое возможно при условии, что матери удастся доказать, что данные денежные средства являлись совместно нажитыми.
Если говорить об общем порядке вступления в наследство, то в силу статьи 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации между наследниками первой очереди имущество делиться равными долями.
Если доля супруга была каким-либо образом выделена, то при вступлении в наследство он также имеет право на оставшееся имущество.