Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Добрый вечер мне отец оставил завещание на свою долю

Добрый вечер мне отец оставил завещание на свою долю

6 Апр 2016 21:28

В квартире. я передала завещание нотариусу и она приобщила его к наследному делу. вчера закончился срок вступления в наследство (6 мес. ). но я передумала вступать в наследство по завещанию, т. к. автоматически лишаю доли свою родную сестру. что мне надо сделать, как забрать завещание обратно, какова процедура?

Автор: Галина Ответов (1) Просмотров (590) Город: Москва

На вопрос Добрый вечер мне отец оставил завещание на свою долю отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина

1) Завещание вам не принадлежит. Это односторонний договор, в котором закреплена последняя воля вашего отца относительно распоряжения принадлежащим ему имуществом, после его смерти.
2) Наследственное дело было открыто по факту смерти, и по факту обращения наследника, с информацией о наличии завещания и наличии имущества. Завещание, по сути своей, не имеет сроков давности, кроме условно ограниченных, но не абсолютно. То есть и через 10 лет вы могли использовать это завещание, совершенно спокойно.
3) Если вы уже подали заявление о вступлении в наследство, обратный процесс после истечения шестимесячного срока запустить невозможно. И вам придется получить свидетельство о наследстве, затем у нотариуса вы можете сразу оформить договор дарения части имущества вашей сестре, если хотите с ней поделиться.

19/05/2017 09:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0