Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Должны ли остальные наследники писать отказ от наследства

Должны ли остальные наследники писать отказ от наследства

26 Авг 2016 21:57

Добрый день

У меня умер отец. У него осталась квартира. Завещания он не оставил. Нас в семье трое сыновей, все совершеннолетние и трудоспособные, дееспособные. Моей матери 69 лет. Квартиру решили оформлять на меня. Нужно ли им в обязательном порядке писать отказ (если да, то какой, в пользу кого-то или безоговорочный)? Или есть другие пути, чтобы избежать составления отказа? Например, как-то официально уведомить их? Должен ли я уведомить нотариуса о том, что есть еще наследники и есть ли какая-то ответственность за дачу неправдивых сведений о других наследниках нотариусу?
Если наследники не написали заявления об отказе от наследства и я вступил в наследство, то могут впоследствии их родственники (например, дети или внуки) претендовать на эту квартиру?

Автор: Виктор Ответов (1) Просмотров (746) Город: Любань

На вопрос Должны ли остальные наследники писать отказ от наследства консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктор

1) Без завещания, наследниками первой очереди являются все дети наследодателя, родители и законный супруг.
2) Если наследники между собой решили, что имущество должен получить только один из них, проще всего остальным наследникам оформить именно отказы от наследства. Какие — именные или просто отказы, по сути не имеет большого значения.
3) Отказ от наследства — бесповоротный документ. Отменить или отозвать его можно только в течение срока вступления в наследство, то есть до истечения 6 месяцев с дня открытия наследства.
4) Оспорить отказ можно, но только при наличии законных оснований, а не просто по своему желанию. Если отказ был оформлен надлежащим образом, оспорить его невозможно.

05/09/2016 13:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0