Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Если никто не вступит в наследство, доля умершего перейдет государству

Если никто не вступит в наследство, доля умершего перейдет государству

10 Дек 2014 00:31

Здравствуйте! квартира приватизирована в 1992 году в общую совместную собственность без определения долей. Прописаны и проживали в ней супруги-пенсионеры.Один из супругов умер. завещания не было.У них есть сын, который прописан и проживает в другой квартире. Нужно ли второму супругу предпринимать какие-либо действия, чтобы вступить в наследство по закону или это происходит автоматически?Если сын не подаст заявление на наследство, унаследует ли супруг полную долю умершего супруга или только 1/2 доли? Если ни супруг ни сын не подадут заявления на наследство, доля умершего супруга перейдет государству?Благодарю!

Автор: Рада Ответов (1) Просмотров (555) Город: Москва

На вопрос Если никто не вступит в наследство, доля умершего перейдет государству дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Вступление в наследство с последующей регистрацией права собственности на объект недвижимости происходит на основании подачи нотариусу соответствующего заявления до истечения полугода со дня смерти либо на основании судебного решения. Если никто в наследство не вступит, имущество считается выморочным, и может поступить в собственность муниципального образования, на территории которого оно находится. Для этого есть своя процедура. Если сын не вступит в наследство вовремя, все имущество унаследует переживший супруг, при условии обращения к нотариусу в срок. Если срок пропущен, то нужно обращаться в суд с иском о признании фактически принявшим наследство, признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования. Ответчиком при этом будет сын, который также может подать встречный иск с теми же требованиями.

20/11/2015 14:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0