Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Есть ли вероятность, имея завещание, сохранить наследство

Есть ли вероятность, имея завещание, сохранить наследство

2 Май 2015 11:10

Здравствуйте! 11 лет назад умер дед моего супруга. Он оставил завещание своему внуку на дом и участок рядом с ним, но по каким-то причинам, супруг в наследство не вступал. 5 мес. назад умер супруг. Моя свекровь пытается оформить это добро на себя, так как она там прописана, но подать на наследство она не может, так как требуют выписку из домовой книги, которой по идее нет. Скажите пожалуйста, как ей поступить в этой ситуации? Еще один момент, когда умер дед, его сын, дядя моего супруга, подал на наследство, никто не вступил в наследство, не могу сказать, что ему теперь причитается, можно ли с завещанием, что то выиграть?

Автор: Дина Владимировна Ответов (2) Просмотров (726) Город: Екатеринбург

На вопрос Есть ли вероятность, имея завещание, сохранить наследство отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Дина Владимировна, вашей свекрови придется вступать в наследство через суд. Поскольку ее супруг не подал заявление нотариусу, то по идеи он теряет свое право на наследование. Но возможно доказать в суде фактическое принятие наследства. Если супруг вашей свекрови проживал в данном дому, платил за него (т.е. фактически им пользовался, содержал), причем содержание он начал до смерти наследодателя или в течении 6 месяцев. В суде нужно будет предъявить квитанции, справку с места жительства (что прописаны были он и ваша свекровь). Одновременно исковое пишется на установление факта принятия наследства умершим и включение данного имущества в наследственную массу и признание за ней права собственности на имущество. Ваш супруг должен написать отказ в пользу матери, т.к. они наследуют совместно. Если же доказательств фактического принятия не было, то тогда вы наследуете только в размере 1/2, второю половину наследует дядя.

02/05/2015 16:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Дина Владимировна! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству срок для вступления в наследство установлен длительностью шесть месяцев. В этот период необходимо явиться к нотариусу и заявить о своем желании принять наследство. Если никто из наследников этого не делает имущество становиться выморочным и переходит в собственность к государству. Также наследники могут отказаться от наследства в пользу кого-либо по их желанию. Рекомендую вам в первую очередь выяснить за кем на сегодняшний день закреплено право собственности на дом. Только после уточнения этого момента возможно дать вам объективную консультацию.
На сегодняшний день для обращения в суд вам придется восстановить все пропущенные сроки, указав уважительность пропуска.
Если вам необходима более подробная консультация или помощь в подготовке документов, обращайтесь на электронную почту, буду рада вам помочь!

02/05/2015 17:09