Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Есть ли возможность отсудить квартиру у бабушки после смерти отца

Есть ли возможность отсудить квартиру у бабушки после смерти отца

15 Июн 2015 12:06

Моя мать развелась с отцом у увезла меня в РФ, там вышла замуж, взяла фамилию мужа,мой отчим меня удочерил (родного отца каким-то образом сделали без вести пропавшим), на основании свидетельства об удочерении мне сделали новое свидетельство о рождении, где было указано что мой отец отчим, и что место рождения на территории РФ. После развода с отчимом моя мать подала в суд иск об отмене свидетельства об удочерении, суд ее иск удовлетворил частично, теперь в моем новом свидетельстве о рождении номер акта записи о рождении остался прежним, поменяли только то, что отцом является мой биологический отец, отчество и место рождения мне тоже вернули, но в восстановлении фамилии родного отца суд отказал. В 2013 году родной отец умер, его мать (моя бабушка) подала заявку на право вступления в наследство,получила и уже оформила документы на свое имя. Я заявку на получение наследства не подавала, прошло уже два года и я подала в суд на отложение даты вступления в наследство. Причина того, что я не подала вовремя заявку документы на вступление в наследство , отсутствие на тот момент документов подтверждающих, что я являюсь его дочерью. Примет ли суд это во внимание и смогу ли я отсудить у бабушки всю квартиру, обвинив ее в сокрытии того, что я являюсь ее внучкой?

Автор: Ирина Владимировна Ответов (1) Просмотров (995) Город: Екатеринбург

На вопрос Есть ли возможность отсудить квартиру у бабушки после смерти отца отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ирина Владимировна. Если вы не успели вступить в наследство у нотариуса, то нужно восстанавливать пропущенный срок вступления через суд и признавать за вами право собственности на долю в имуществе отца. Для этого нужно доказать суду, что у вас были все это время существенные причины. По закону, при усыновлении вы утрачиваете право на наследование после вашего биологического родителя. Таким образом, ваша бабушка могла быть не в курсе, что усыновление было отменено. Чтобы признать ее недостойным наследником, вам нужно также подавать иск в суд и доказывать, что она знала и скрыла данный факт, чтобы увеличить свою долю и устранить вас от наследования. Но поскольку на тот момент, как вы сами пишите, у вас не было доказательств родства с отцом, то суд вам откажет в данном требовании.

26/09/2015 23:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0