Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Есть ли у гражданской жены права на продажу данной комнаты

Есть ли у гражданской жены права на продажу данной комнаты

14 Янв 2016 18:11

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: У моей бабушки есть 3 комнатная квартира, одна комната находилась у ее сына в собственности, он умер и написал дарственную на своего сына, от жены которая состояла с ним в гражданском браке, по мимо этого сына у него есть еще один сын, но от официальной жены, его гражданская жена хочет продать комнату, но в наследство еще никто не вступил, ни старший сын ни его мать, есть ли у гражданской жены права на продажу данной комнаты.?
У гражданской жены ребенку 7 лет

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (578) Город: Краснодар

На вопрос Есть ли у гражданской жены права на продажу данной комнаты отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Сергей. Если сын вашей бабушки оформил при жизни дарение на своего сына, то уже собственником после оформления документов и получения св-ва о собственности становится его сын. Следовательно после смерти сына бабушки данная комната наследству не подлежит. Если собственником является сын гражданской жены, то как его законный представитель она имеет право продать данную комнату. Процесс продажи будет зависеть от того какой режим собственности установлен в квартире — если коммунальная, то она продает без предварительного предложения вашей бабушки. Если же квартира в долевой собственности, то купить сначала она должна предложить ей. Кроме того, на продажу имущества ребенка требуется согласие опеки.

15/01/2016 00:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0