Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Законно ли выселение органами опеки одного из наследников

Законно ли выселение органами опеки одного из наследников

29 Май 2015 22:43

Здравствуйте! Помогите разобраться! У нас такая проблема — Есть дом, собственником была мать — она умерла, осталось нас трое детей, Но Я и моя сестра находились после смерти матери в детском доме. Брат вернувшись с армии стал проживать в этом доме один! Я выписалась из дома, т.к была прописана в другом месте) Сестру взяла патронажная семья. Теперь органы опеки (сестры) подали в суд на выселение моего брата из дома! Брат одно время выпивал и немного запустил дом. Недавно состоялся суд по делу его выселения — суд дал ему месяц на то чтобы привел дом в порядок! ВОПРОС: Возможно и законно ли такое выселение. По факту мы все трое являемся наследниками по закону — в равных долях! Почему признали единым наследником дома — только сестру? Что делать в таком случае и и как поступать? Спасибо за ответ)

Автор: Евгения Ответов (1) Просмотров (831) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Законно ли выселение органами опеки одного из наследников отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Евгения. Здесь вопрос состоит в том, вступили ли вы в наследство. По закону в наследство можно вступить двумя способами: подать в течении 6 мес. со смерти заявление нотариусу и фактически (т.е. заселиться и жить). Если это так, то вы все трое должны были успеть вступить в наследство. За несовершеннолетних, которые находятся под опекой, в социальном учреждении выступает опекун, руководитель учреждения, органы опеки. Т.о. за вас и вашу сестру должны были подать заявления. Брат, если он в этот момент был в армии — фактически принял наследство (т.к. после возвращения стал жить). Собственника по сути лишить права собственности нельзя. Но вот выписать теоретически можно, если он не использует жилое помещение согласно нормам и приводит к его ухудшению. Все еще зависит от того, какой дом. Если маленький, то опека выступает за сохранение имущества несовершеннолетнего на основании того, что отдельно выделить долю не получится и настояла на выселении. Если право собственности на вас не оформили, то вы можете добиться этого через суд. Есть еще вероятность того, что ваша мама составила завещание и оставила дом одному. Тогда остальные теряют право на наследование.

30/05/2015 11:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0