Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Здравствйте мне 24 года у меня умерла мать и отался

Здравствйте мне 24 года у меня умерла мать и отался

10 Мар 2017 10:10

Младший брат 4 года. отца нет. органы опеки забрали его в приют в день смерти матери. я хочу офтрмить над ним опеку, но органы опеки в числе обязательных документов требуют свидетельство о зпключении брака. я не женат и жениться пока не планирую. могут ли органы опеки отказать мне в связи с этим?

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (511) Город: Самара

На вопрос Здравствйте мне 24 года у меня умерла мать и отался дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил

Состоите вы браке или нет — совершенно никакого значения не имеет при оформлении опеки над вашим братом. Никаких законов, которые бы запрещали гражданам любого пола, опекать детей, и не состоять при этом в браке, нет.
Свидетельство о браке нужно предоставлять тем, кто состоит в браке. А если вы не женаты, соответственно вам этот документ предоставлять и не нужно. И если инспектор, в производстве которого находится ваше заявление об установлении опеки над братом этого не понимает, то лучше всего прийти к нему с адвокатом, и адвокат научит данное должностное лицо делать свою работу правильно и хорошо.
Родственная опека — является приоритетной. И органы опеки должны вам помогать, а не препятствовать.

10/03/2017 18:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0