Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имеет ли право внучка на долю в доме и на землю дочери

Имеет ли право внучка на долю в доме и на землю дочери

10 Дек 2015 22:57

Здравствуйте, мама составила завещание на земельный участок дочери а дом внукам(19 лет) умершего раньше ее сына. Внук отказался от своей части дома в пользу внучки. Свидетельство право на землю получила дочь, а свидетельство на дом нотариусом выдано не было т к не было у завещателя право устанавливающих документов на дом. Право на дом получила дочь от нотариуса. Внучка подала в суд на дочь. какие действия предпринять чтобы защититься в суде? И имеет ли внучка право на долю в доме и на землю дочери?

Автор: Галина Ответов (1) Просмотров (761) Город: Пущино

На вопрос Имеет ли право внучка на долю в доме и на землю дочери отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина

Ситуация имеет два пути развития. Все зависит от статуса дома на момент смерти завещателя и от того, как было завещание оформлено, поскольку нотариус бы просто не включил дом в текст завещания без наличия на него документов о собственности:
1) Если дом не был вообще оформлен в собственность, или на него не было никаких документов, то и завещание в части дома просто недействительно. завещать по закону можно только то имущество, которое оформлено в собственность надлежащим образом.
2) Если документы на дом были украдены, или утеряны, то почему внучка сразу их не восстановила, что помешало?
3) Если завещание не было заверено нотариусом, то он просто не имело юридической силы.
В Вашем вопросе юридически значимой информации мало, надо смотреьт документы.

07/01/2016 18:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0