Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имеет право на долю в завещании вторая дочь, не упомянутая в завещании

Имеет право на долю в завещании вторая дочь, не упомянутая в завещании

11 Июн 2015 20:56

Добрый день, завещание на квартиру мамой составлено в пользу одной из дочерей и внучки от второй дочери. Имеет право на долю в квартире в завещании вторая дочь, не упомянутая в завещании. Обе дочери пенсионерки.

Автор: Регина Ответов (1) Просмотров (387) Город: Курск

На вопрос Имеет право на долю в завещании вторая дочь, не упомянутая в завещании консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Регина.
В случае составления завещания, наследниками являются только те лица, которые в нем указаны. Гражданским кодексом в статьях 1148 и 1149 предусмотрено исключение из этого правила. Оно распространяется на лиц, которые в течении одного года, предшествовавшего смерти наследодателя, находились на полном его иждивении вследствие своей нетрудоспособности. В первую очередь, это правило касается несовершеннолетних детей и родителей умершего, которые по каким-либо причинам не были упомянуты в составленном завещании. В описанном Вами случае, для подтверждения права одной из дочерей на обязательную долю в наследстве (это придется делать в судебном порядке) необходимо доказать факт её содержания за счет умершей матери.

15/10/2015 23:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0