Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имею ли я право вступить в наследство, имея документы о временной прописке жены

Имею ли я право вступить в наследство, имея документы о временной прописке жены

6 Июл 2014 00:30

В 2013 г. умерла моя жена.Я открыл у нотариуса наследственное дело, однако впоследствии выяснилось, что я должен был открывать это дело по месту постоянной прописки жены,а  это в 2000 км отсюда! Последние 8 лет жена проживала со мной, имея временную прописку. Теперь нотариус отказывается выдать мне документы о наследовании вкладов жены, на основании того что я не могу предоставить в нотариат справку о постоянной прописке жены. Имею ли я право вступить в наследство,имея документы о временной прописке жены?

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (611) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Имею ли я право вступить в наследство, имея документы о временной прописке жены отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Владимир. Нотариус Вас отказывает обоснованно. Согласно нормам ГК РФ о наследовании, наследство открывается по месту проживания(прописки) умершего. При этом место жительства считается – жилое помещение где проживают преимущественно или постоянно. Временная регистрация – это прибывание. Вам необходимо подавать документы по месту прописки вашей супруги. И поскольку вы фактически вступили в наследство, то вам только на выдачу свидетельства о наследовании. При этом нужно приложить доказательства, что фактически вы приняли наследство (т.е. проживали, оплачивали). Либо признавать факт и собственность через суд.

19/11/2015 19:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0