Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имею ли я право забрать долю дома, купленного на материнский капитал

Имею ли я право забрать долю дома, купленного на материнский капитал

22 Янв 2015 14:45

На мою мать, бабушка сделала дарственную на квартиру, (бабушка умерла) квартира приватизирована, а я в ней просто прописана, проживаю уже 1.5 года, и сделала капитальный ремонт, помимо меня есть еще два ребенка (брат и сестра несовершеннолетние), но они прописаны в доме, купленном за материнский капитал. Есть ли у меня какая-то доля в квартире, которую я могу забрать? и имею ли я часть в доме, который куплен на материнский капитал?

Автор: Ксения Ответов (1) Просмотров (859) Город: Воронеж

На вопрос Имею ли я право забрать долю дома, купленного на материнский капитал отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ксения.
Собственником квартиры является только Ваша мама. Обязанность по содержанию жилого помещения является обязанностью собственника квартиры, то есть ремонт должна была осуществлять Ваша мама, а не Вы. Таким образом, произведенный Вами ремонт был сделан добровольно и данные действия не означают, что Вы стали собственником квартиры (части квартиры).
По поводу жилого дома. Нужно внимательно прочитать Договор купли продажи с использованием средств материнского сертификата. Если на момент заключения Договора купли-продажи Вы были совершеннолетней, тогда есть вероятность, что Вас вовсе не включили в Договор. Или же мама могла одна без детей выступать в качестве покупателя и давать Обязательство об оформлении в будущем части жилого дома на детей. К сожалению, не имею документов, трудно сказать, каким образом была проведена сделка.
С уважением, Светлана.

22/01/2015 15:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0