Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Имею ли я право оспорить завещание как прямой наследник

Имею ли я право оспорить завещание как прямой наследник

3 Май 2015 20:07

У меня умер отец 21.02.2015. Я единственный его сын, с моей матерью он давно в разводе. Я проживал в его квартире, собственником которой был он, со своей женой и несовершеннолетним сыном, прописаны в квартире были он (мой отец), я, и мой сын. После похорон объявился мой двоюродный брат, который является моему отцу племянником (сын его родной сестры, которая давно умерла) и предъявил завещание составленное моим отцом в 2000-х тысячном году, в котором он завещал квартиру мне и моему двоюродному брату в равных долях. Могу ли я оспорить завещание, так как считаю что являюсь единственным прямым наследником и мой двоюродный брат никакого отношения к этой квартире не имеет?

Автор: Александр Леонидович Ответов (1) Просмотров (708) Город: Нижний Новгород

На вопрос Имею ли я право оспорить завещание как прямой наследник консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Александр Леонидович. Чтобы оспорить завещание, вы должны либо доказать, что ваш отец был недееспособным на момент его составления, либо признавать через суд двоюродного брата недостойным наследником. То, что у вашего брата имеется завещание от 2000 г. еще ничего не значит, т.к. ваш отец за эти 5 лет мог отменить завещание. Об отмене завещания у нотариуса должна иметься запись. По одним только основаниям того, что вы являетесь его единственным наследником по закону, завещание не признают недействительным, а наследника недостойным. Ваш отец, как собственник имел права оставить свое имущество кому угодно не спрашивая вас.

05/05/2015 14:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0