Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Какие права будут у прописанного в квартире сына при продажи квартиры и при наследовании ее

Какие права будут у прописанного в квартире сына при продажи квартиры и при наследовании ее

4 Дек 2014 01:22

Мать с дочерью приватизировали квартиру матери в долях на себя. Через какое-то время мать прописала к себе своего сына. Он живет с ней и ухаживает за ней. Матери на данное время 90 лет, дочь до приватизации и сейчас живет отдельно, никогда не платила за квартиру, что будет иметь сын при продаже квартиры? И что достанется сыну в случае смерти матери, если нет ее завещания?

Автор: зарьят Ответов (1) Просмотров (825) Город: Саратов

На вопрос Какие права будут у прописанного в квартире сына при продажи квартиры и при наследовании ее консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Зарьят.
Так как принимали участие в приватизации только мама и дочь, значит они являются собственниками квартиры. Регистрация сына в указанной квартире дает ему только право проживания в ней. Таким образом, если мама с дочерью захотят продать квартиру, разрешения у сына спрашивать никто не будет.
В случае смерти матери откроется наследственное дело на ее имущество, состоящее из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Наследниками первой очереди по закону будут являться ее дети в равных долях, то есть 1/2 доля квартиры будет делиться пополам. Следовательно, дочь станет собственником 3/4 долей квартиры (ее 1/2 + 1/4 по наследству), а сын станет собственником 1/4 доли.
Если мама желает передать свою 1/2 долю только сыну, ей нужно у нотариуса составить завещание. Нотариуса можно вызвать на дом.
С уважением, Светлана.

05/12/2014 00:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0