Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Каков порядок наследования доли квартиры в совместной собственности умершего супруга

Каков порядок наследования доли квартиры в совместной собственности умершего супруга

13 Дек 2014 21:17

Здравствуйте!

квартира приватизирована в 1992 году в общую совместную собственность без определения долей.
Прописаны и проживали в ней супруги-пенсионеры.
Один из супругов умер, завещания нет.
У них есть сын, который прописан и проживает в другой квартире.

Если ни сын, ни переживший супруг не подадут нотариусу заявление о принятии наследства, то переживший супруг будет считаться принявшим наследство фактически?
Полную ли долю умершего супруга он унаследует или только 1/2?

А после смерти пережившего супруга не будет ли проблем у его сына с вступлением в наследство на всю квартиру? Не придется ли сыну в судебном порядке признавать право собственности его родителя на квартиру в связи с фактическим принятием наследства?

Благодарю!

Автор: Рада Ответов (1) Просмотров (908) Город: Москва

На вопрос Каков порядок наследования доли квартиры в совместной собственности умершего супруга консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Рада.
Для того, чтобы вступить в права наследования, необходимо в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя написать у нотариуса заявление о принятии наследства. Если переживший супруг был зарегистрирован вместе с наследодателем на момент его смерти, тогда написать заявление о принятии наследства и вступить в права наследования можно и по истечении этого срока.
Так как наследников первой очереди двое, тогда нужно чтобы либо оба вступали в права наследования либо один из них писал отказ от наследства. В силу того, что при жизни супругов не были разделены доли в совместно нажитом имуществе, то такие доли будут считаться равными.
Если не хотите сейчас оформлять документы на квартиру, пусть переживший супруг только напишет заявление о принятии наследства. Тогда, в случае смерти пережившего супруга их сын без проблем в нотариальном порядке вступить в права наследования на всю квартиру.
С уважением, Светлана.

13/12/2014 21:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0