Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Какой размер доли дяди в дробях от этих 2/3 и от всей квартиры

Какой размер доли дяди в дробях от этих 2/3 и от всей квартиры

15 Авг 2015 01:27

здравствуйте. Я являюсь наследником квартиры (1/3 моя собственность и 2/3 бабушкина собственность) по завещанию моей бабушки — ее доля 2/3. У нее два сына пенсионера. Один (мой отец) отказался от доли в квартире, которая полагалась ему. Его брат (мой дядя) не хочет отказываться от своей обязательной доли. Вопрос- какой размер доли дяди в дробях от этих 2/3 и от всей квартиры. Могу ли я в суде пользуясь п. 4 статьей 1149 просить о освобождении его от обязательной доли ( я проживал и был прописан в этой квартире до смерти моей бабушки, другого жилья у меня нет; а мой дядя прописан в квартире своей жены и проживает в ее квартире вместе со своим сыном)

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (768) Город: Новосибирск

На вопрос Какой размер доли дяди в дробях от этих 2/3 и от всей квартиры отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Евгений. Согласно закона о наследовании, при наследовании имущества по завещанию предусмотрено выделение обязательной доли в наследстве детьми умершего в случае их нетрудоспособности, не дееспособности на момент смерти наследодателя. Если ваша бабушка оставила завещание на Вас, то право на обязательную долю ее дети имеют только в случае если у них установлена инвалидность, либо они достигли пенсионного возраста. Обязательная доля составляет половину от той, что могла быть получена если бы дети наследовали по закону. В Вашем случае, обязательные доли составляют по 1/6 на вашего отца и дядю соответственно. Если ваш отец отказался в вашу пользу, то наследовать дядя будет только 1/6 долю. Вы имеете право просить суд о применении статьи 1149 п. 4 ГК РФ. Суды рассматривают подобные дела исходя из материального положения сторон и представленных доказательств. Суд не обязан отказать в обязательной доли, он может ее уменьшить, а может отказать вам в исковых требованиях.

23/09/2015 21:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0