Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как будет делиться наследство между братьями после смерти матери

Как будет делиться наследство между братьями после смерти матери

14 Июн 2015 20:36

Здравствуйте! Умер отец. Я написать отказную от наследства, от доли отца в пользу матери. У мамы есть сын от первого брака. Хотелось бы узнать, в будущем после смерти матери я имею право на 1/2 дома хотя бы или дом моего отца теперь достанется сводному брату? И если нет, то через суд можно как-то решить этот вопрос или нет уже? У меня просто двое детей, а сами квартиру снимаем. спасибо за консультацию

Автор: Т Ответов (3) Просмотров (1311) Город: Москва

На вопрос Как будет делиться наследство между братьями после смерти матери отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Вы отказывались только при наследовании от отца. После этого ваша мама стала полноправным собственником и вы имеете полное право на наследование после нее. Если она не оставит завещания, то вы со сводным братом будете наследовать в равных долях. Если, согласно закона, ваша мама оставит завещание, то наследником будет являться только указанное там лицо. Исключение будет, если к моменту ее смерти другой наследник будет недееспособным, пенсионного возраста. В этом случае даже при наличии завещания наследуется 1/4. В случае смерти вашей матери вам нужно подать заявление нотариусу в течении 6 мес. Суды в вашем случае не нужны.

14/06/2015 21:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно данной очереди будет разделено имущество наследодателя.

14/06/2015 21:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, в таком случае наследство будет делиться согласно статье 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации равными долями между наследниками первой очереди.
Дети умершего наследодателя подпадают под перечень наследников первой очереди, соответственно, все имущество будет разделено между ними поровну.

07/05/2019 08:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0