Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как будет распределено наследство матери при наличии у нее двух дочерей

Как будет распределено наследство матери при наличии у нее двух дочерей

24 Ноя 2014 23:31

У нас квартира приватизирована на маму, а прописаны мама, я (дочь), внучка (моя дочь) и правнучка (1 годик). Вопрос: как после смерти матери будет распределяться вступление в наследство с учетом того, что у меня есть еще младшая сестра?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (740) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как будет распределено наследство матери при наличии у нее двух дочерей отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена.
Наследство открывается с момента смерти наследодателя.
Для того, чтобы вступить в права наследования, его нужно принять. Принятие наследства производится путем подачи нотариусу соответствующего заявления в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если не было завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители умершего. Так как у Вашей мамы остались только дети (Вы с сестрой), тогда вы и будете являться наследниками имущества в равных долях, то есть по 1/2 доли.
Следовательно, Вам с сестрой необходимо в течение шести месяцев с момента смерти мамы у нотариуса написать заявление о принятии наследства. Данный срок лучше не пропускать. В случае пропуска срока, Вы сможете без проблем оформить наследство, а сестре придется обращаться в суд и дополнительно платить деньги за составление иска и государственную пошлину. Внучка и правнучка к наследству призываться не будут. При себе иметь Свидетельство о смерти мамы, ваши сестрой Свидетельства о рождении, документы на имущество, если такие имеются. Через пол года нотариус выдаст Свидетельства на наследство.
С уважением, Светлана.

25/11/2014 00:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0