Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как вступить в права наследства на дачу после смерти отца 12 лет назад

Как вступить в права наследства на дачу после смерти отца 12 лет назад

24 Окт 2014 22:46

12 лет назад умер отец, мама вступила в наследство на квартиру, дети отказались в ее пользу, а про дачу забыла, теперь хочет оформить ее на себя. Из документов только садовая книжка и старое приватизационное свидетельство на имя отца. Можно ли обойтись без обращения в суд, чтоб вступить в права наследства на дачу?

Автор: Ufkbyf Ответов (2) Просмотров (1907) Город: Видное

На вопрос Как вступить в права наследства на дачу после смерти отца 12 лет назад отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вступать в наследство по прошествии такого срока в любом случае придется через суд.
Если дачей не пользовались, налоги на это имущество не платили, то в судебном порядке придется восстанавливать срок для вступления в наследство, и только потом обращаться к нотариусу, оформлять свидетельство о праве на наследство, и потом регистрировать право собственности. Наследникам придется оплатить долги наследодателя за дачу, если таковые имелись при жизни (например задолженность по коммунальным услугам и членским взносам).
Если дачей пользовались после смерти наследодателя и платежи вносили исправно, то считается, что наследники фактически вступили в наследство. И в суд надо будет обращаться сразу с заявлением о признании права собственности на наследственное имущество.

06/11/2014 19:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, уважаемый заявитель, если в течение 12 лет наследник не вступал в наследство, то исправить свою оплошность можно будет только в судебном порядке. Согласно статье 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации родители, супруги, а также дети наследодателя являются наследниками первой очереди. Вместе с тем, законом предусмотрен срок, в течение которого можно вступить в наследство по общим основаниям. Из вашей же ситуации очевидно, что срок вступления в наследство давно пропущен. Только в суде можно восстановить срок вступления в наследство. Другого способа действующее законодательство не предусматривает.

28/08/2018 10:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0