Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как грамотно оформить отказ от наследства, чтобы я смогла оформить наследство на себя

Как грамотно оформить отказ от наследства, чтобы я смогла оформить наследство на себя

1 Янв 2016 00:19

Подскажите, пожалуйста! Мой дом был оформлен на маму, после ее смерти всей семьёй вступили в наследство. Какая самая недорогая процедура отказа наследниками от частей дома в мою пользу? Как грамотно оформить отказ от наследства, чтобы я смогла оформить наследство на себя?

Автор: Сигизмунд Иванович Ответов (1) Просмотров (589) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Как грамотно оформить отказ от наследства, чтобы я смогла оформить наследство на себя консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сигизмунд Иванович

Вы не указали на какой стадии находится процесс оформления наследства, и сколько уже времени прошло с момента смерти вашей матери.
Если еще не истек шестимесячный срок на вступление в наследство, все желающие отказаться наследники могут написать у нотариуса просто нотариальный отказ от наследства, и вы получите свидетельство о правах собственности только на ваше имя, и станете единственным собственником имущества. Оформить отказы от наследства дешевле.
Если остальные наследники уже вступили в наследство и получили свидетельства о правах на наследство, они теперь стали собственниками долей, и им придется подарить свои доли вам. А для этого надо будет сначала каждому из наследников получить в Росреестре документы о правах собственности на их доли, потом написать дарственные на ваше имя, и опять зарегистрировать дарение в Росреестре. Это очень дорого.

Был еще третий вариант, но боюсь он вам больше не подойдет — остальные наследники могли просто не вступать в наследство, и пропустить шестимесячный срок. Тогда единственным обратившимся стали бы вы, и единственным наследником тоже.

19/03/2016 23:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0