Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как должно было поделиться наследство по закону

Как должно было поделиться наследство по закону

20 Мар 2014 00:30

После смерти папы, мы с мачехой вступили в наследство, она получила 5/8 долей. А мы по 1/8 доле. Законно ли это? Как должно было поделиться наследство по закону, если все имущество было в собственности отца?

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (594) Город: Москва

На вопрос Как должно было поделиться наследство по закону отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария! Во-первых вы уточнили, сколько было наследников первой очереди. Уточню, к ним относятся дети, родители, супруг умершего. Между ними наследство распределяется в равных долях. Могу предположить, почему у супруги умершего в итоге оказалось 5/8 долей. Дело в том, что имущество, приобретаемое в браке, вне зависимости от того, на кого оно оформлено, является общей собственностью супругов с равенством долей. То есть, при смерти одного из них наследственным имуществом становится только половина общего супружеского имущества, доля пережившего супруга в наследство не входит. Вероятно именно таким образом и произошло в вашем случае. Если все таки и было, значит, все законно.

14/01/2016 10:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0