Как защитить свое право на наследство

1 Авг 2014 00:30

Добрый день!квартира приватизирована на маму с папой.дача.мама умерла 20лет назад, я с сыном в другом прописана городе.папа в гражданском браке.как обезопасить себя от мачехи по поводу наследства, как защитить свое право на наследство?спасибо!

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (713) Город: Москва

На вопрос Как защитить свое право на наследство дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день! Пока ваш отец не заключил официальный брак с гражданской женой, она не является его наследником в случае, если переживет его. Поэтому все, что принадлежит вашему отцу на день смерти, включается в наследственную массу, и при вступлении вами в наследство, переходит к вам. Если отец вступит в брак с этой женщиной она войдет в круг его наследников первой очереди и будет иметь равные права с вами на его имущество. Вы можете поговорить с отцом и попросить его либо не вступать с гражданской женой в официальный брак, либо попросить переписать все его имущество на вас, либо попросить составить в вашу пользу завещание. Последний вариант, впрочем как и первый, не гарантирует вам того, что завещание впоследствии не будет отменено или изменено.

19/11/2015 10:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ирина. Гражданская жена не призывается к наследованию. Но чтобы себя обезопасить Ваш отец может либо оставить Вам завещание (либо на Вас, либо на внука). Тогда наследует только тот, кто будет в нем указан. Либо, чтобы он переоформил на вас данную недвижимость еще при жизни через договор дарения. Договор регистрируется по м/н имущества. Экземпляр завещания лучше чтобы отдали вам на руки. Но ваш отец не будет лишен права отменить или изменить завещание в последующем. Ваше первостепенной роли играть не будет. Действительным признается то, что зарегистрировано последним. Об остальных ставится запись об отмене.

19/11/2015 19:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0