Как избежать наследственных споров

26 Авг 2016 06:43

Мы с мужем хотим написать завещание на дочь так, чтобы в будущем у нее не было имущественных споров с родственниками. У меня ближайших, или иждивенцев нет, а у мужа есть престарелая мать. Какой вариант выбрать: дарственную или завещание? Может ли свекровь заранее написать отказ от наследства или ей в любом случае что-то гарантировано? Не хотим, чтобы возникла необходимость продавать жилье, как это теперь предусмотрено законом.

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (645) Город: Жуковский

На вопрос Как избежать наследственных споров отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна

Дарственная и завещание — совершенно разные по смыслу документы, которые никак не могут заменять друг друга.
Дарение — переход прав собственности сразу после государственной регистрации договора. И если вы подарите квартиру дочери, права на квартиру перейдут от вас с мужем к ней. Распоряжаться этой собственностью дочь сможет сразу по наступлению совершеннолетия. В силу договор вступает сразу после регистрации договора в Росреестре, и распоряжаться подаренной квартирой дочь может так же почти сразу, после получения документов. Договор дарения почти невозможно оспорить или отменить.
Завещание — распоряжение имуществом, посмертного характера. Собственники делают распоряжение относительно своих потенциальных наследников, и право собственности за собственниками сохраняется до момента их смерти. В силу завещание вступает только после смерти собственников. Завещание может быть отменено или оспорено родственниками, другими наследниками. Может стать недействительным, если вдруг дочь умрет раньше вас

29/08/2016 13:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0