Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как и где можно узнать имею ли я право вступить в права настледования

Как и где можно узнать имею ли я право вступить в права настледования

19 Ноя 2014 02:42

Добрый вечер. Я являюсь наследником 2/3 квартиры (унаследовал после смерти отца в 2010 г), еще 1/3 полагается брату, умершему в 1996г, у него осталась жена и 2 дочери.Через юриста подал запрос в юстицию и выяснил, что право собственности там не регистрировали. Как мне узнать вступали ли они в наследство? может ли мне ответить мой районный нотариус или это через суд? какие шансы мне отсудить долю? (юрист сказала, что нужно ждать 16 лет пока доля станет выморочной, и вообще наследники имеют право 75 лет вступать в наследство.) Другой юрист сказала, что 3 года прошло и раз никто не вступил в наследство, можно смело судиться. Не знаю как мне быть. Хочется унаследовать «провисшую» долю и оформить квартиру на дочку (со дня смерти наследователя прошло 4,5 года, никто не появлялся из наследников; в квартире зарегистрированы жена покойного и моя дочь, все коммунальные платежи и ремонт оплачиваю они).

Автор: Владимир Ответов (1) Просмотров (781) Город: Ростов

На вопрос Как и где можно узнать имею ли я право вступить в права настледования дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
Срок вступления в наследство составляет шесть месяцев с даты смерти наследодателя (открытия наследства). Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу, обслуживающему территорию, на которой находится последнее место жительства умершего. Для уточнения информации о том, выдавалось ли кому-нибудь свидетельство о праве на наследство, обратиться следует к этому нотариусу. Вам, как лицу потенциально имеющему право на наследство, нотариус такую информацию даст. Если кто-то из родственников вступил в наследство без Вашего участия, Вы имеете право обратится в суд с иском к ним о восстановлении срока для принятия наследства, однако в таком случае в судебном заседании Вам необходимо будет доказать, что срок пропущен по уважительным причинам. Если по прошествии шести месяцев с даты смерти никто не подал заявление о вступлении в наследство, то имущество становится выморочным, то есть переходит в порядке наследования в собственность государства или муниципального образования. В этом случае иск о восстановлении срока подается с указанием в качестве ответчика ИФНС. Вы, безусловно, можете воспользоваться правом приобретательской давности, однако для этого необходимо в течение 15 лет непрерывно и открыто фактически владеть квартирой, проживая в ней.

19/11/2014 11:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0