Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как лучше поступить, чтоб обезопасить свое право наследования

Как лучше поступить, чтоб обезопасить свое право наследования

24 Дек 2014 00:09

Добрый день, как оформить дарственную на дом. На меня родной дядя написал завещание на дом и хочет чтобы этот дом был моим, но у него есть сын с дальнего брака. В данный момент дядя сидит в тюрьме, а я ухаживаю и присматриваю за домом и плачу за него. Вот думаю как поступить? Оформить дарственную вместе с ним или заключить договор купли продажи. Но продать я думаю он не имеет право пока в тюрьме.

Автор: Иван Ответов (1) Просмотров (1002) Город: Москва

На вопрос Как лучше поступить, чтоб обезопасить свое право наследования отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Иван.
Правом на обязательную долю в наследстве, даже при наличие завещания, обладают наследники, которые на момент смерти наследодателя являлись нетрудоспособными (то есть находились на пенсии по инвалидности или старости). Иными словами, если на момент смерти дяди его сын будет нетрудоспособным, он сможет отсудить часть жилого дома в качестве обязательной доли в наследстве.
Чтобы этого не произошло, при жизни дяди целесообразно произвести отчуждение принадлежащего ему жилого дома. Если дядя Вам подарит дом, тогда Вы будете платить налог с дарения (сумма немаленькая). Поэтому, Вы можете составить вместо договора дарения договор купли-продажи. Для совершения сделки дядя должен выдать доверенность третьему лицу (не Вам), которое будет наделено полномочиями для проведения сделки.
С уважением, Светлана.

24/12/2014 02:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0