Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как мне быть и как правильно оформить наследство на квартиру

Как мне быть и как правильно оформить наследство на квартиру

13 Авг 2015 23:21

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Умерла родная сестра моей бабушки.Её квартира по наследству достается моей бабушке и их брату родному? Так как у покойной довольно давно умер сын и женат не был.Так вот ,покойная на протяжении 10 лет жила с этим самым родным братом.Так как его жена бывшая сдала его в дом престарелых и инвалидов.От туда покойная его и забрала.У них оформлена опекуном деда внучка.Но по бабушкиным словам приходила только за деньгами.Я и моя мама на протяжении года помогали им.Убирали готовили и тд.Завещание не было.После смерти бабушки я сразу же переехала к ней в квартиру что бы ухаживать за дедушкой.Через 9 дней после смерти бабушки явилась дочь деда и требует половину квартиры дедушки и мол ухаживать я сама за ним буду.Понятное дело что он им не нужен.Только из за квартиры.Дедушка сказал что будет жить со мной,но им видимо не важно.Сказали не хотите по хорошему будет по плохому.Подскажите,как мне быть и как правильно оформить наследство на квартиру?

Автор: Алина Ответов (1) Просмотров (779) Город: Новосибирск

На вопрос Как мне быть и как правильно оформить наследство на квартиру отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алина.
В отсутствии завещания наследование имущества умершего наследует в порядке, который установлен законом. В соответствии с действующими нормами наследниками первой очереди являются родители умершего, переживший его супруг (в описанном Вами случае его нет) и его дети. Таким образом наследниками сестры Вашей бабушки будут Ваша бабушка и её брат — здесь Вы определили все совершенно верно. Для оформления наследства наследникам необходимо обратится в течении полугода со смерти к нотариусу, который будет вести наследственное дело. Как правило, в городах нотариусы делят между собой такие категории дел либо по месту регистрации умершего, либо по первым буквам фамилии, либо еще как-то. Нотариусу необходимо будет предоставить свидетельства о рождении и смерти умершей и документы наследников. Дальнейшими действиями будет руководить нотариус.

15/08/2015 03:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0