Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как мне взыскать причитающее мне наследство

Как мне взыскать причитающее мне наследство

30 Авг 2016 21:16

Отец в браке с мачехой купил авто. Отец умер. Мачеха отказалась добровольно выплатить нашу с сестрой долю — по 1/6. Я подаю заявление об определении доли отца в совместно нажитом имуществе в 1/2 доле и признании права собственности за нами в 1/6. Могу ли я в этом же иске просить удержать с ответчика возместить нам нашу долю. И в какой суд мне обращаться, если сумма возмещения на двоих будет выше 50 т. р, на одного-ниже? Оценки нет, т. к. мачеха с нами не общается. Как посчитать тогда госпошлину?

Автор: Ира Ответов (1) Просмотров (582) Город: Кубинка

На вопрос Как мне взыскать причитающее мне наследство консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина

Обращайтесь в мировой суд за решением спора о наследстве. Но для подачи искового заявления вам надо будет провести оценку стоимости имущества, с тем, чтобы определить госпошлину. Либо заплатить госпошлину в минимальном объеме, а при подаче заявления приложить ходатайство о назначении экспертизы стоимости имущества, и о отсрочке уплаты госпошлины до определения размера этой пошлины.
Как именно посчитать стоимость имущества — либо ждать, пока экспертизу назначит суд, либо искать документы на автомобиль для проведения оценки. Для предварительной экспертизы необходимы будут оригиналы документов.

31/08/2016 14:08
Ответ юриста был полезен? +0 -0