Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как можно оспорить оформление наследства и реализовать право на часть наследства

Как можно оспорить оформление наследства и реализовать право на часть наследства

9 Май 2014 00:30

Здравствуйте! Мой муж пропустил сроки подачи заявления на наследство, так как не знал об этом, в это время его сестра оформила документы на квартиру на себя. Как теперь можно оспорить оформление наследства и реализовать право на часть наследства?

Автор: Виолета Ответов (1) Просмотров (662) Город: Шатура

На вопрос Как можно оспорить оформление наследства и реализовать право на часть наследства отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виолета.
Для наиболее точного ответа на Ваш вопрос необходимо выяснить как именно происходило наследование: по завещанию или по закону. В случае, если имело место завещание, отталкиваться необходимо от его текста, поскольку унаследовать имущество смогут лишь лица, прямо в нем указанные. Из этого правила есть некоторые исключения, но они касаются нетрудоспособных иждивенцев (детей и стариков). Если же завещания не было и наследование происходило в соответствии с требованиями наследственного права, то можно попытаться оспорить действия других наследников в судебном порядке. Для этого необходимо обратится в суд с исковым заявлением, в котором изложить все имевшие место обстоятельства со ссылкой на нормы законодательства.

11/08/2015 19:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0