Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как можно открыть наследственное дело, если со дня смерти человека прошло более 4 лет

Как можно открыть наследственное дело, если со дня смерти человека прошло более 4 лет

25 Июн 2013 01:00

Здравствуйте, уважаемые юриста, подскажите пожалуйста. Как можно открыть наследственное дело, если со дня смерти человека прошло более 4 лет? Речь идет о наследовании авторского права. Поскольку другого наследства не было, то и наследное дело не открывалось, а ситуация с наследованием авторского права возникла только сейчас. Заранее благодарю.

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (573) Город: Москва

На вопрос Как можно открыть наследственное дело, если со дня смерти человека прошло более 4 лет консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
Процедура вне зависимости от времени, прошедшего с даты смерти наследодателя, наследственное дело открывается одним способом — необходимо подать соответствующее заявление нотариусу. В Вашем случае специфика будет заключаться в том, что принять наследство (в чем бы оно не выражалось) можно будет только после восстановления пропущенного срока. В случае, если никто из наследников ранее наследство не принял, сделать это можно будет только в судебном порядке. Здесь Вам предстоит достаточно сложная процедура доказывания существенности причин, по которым был пропущен установленный законом шестимесячный срок. Конечно же их это ситуации есть выход, но он будет требовать серьезной подготовительной работы.

01/11/2015 22:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0