Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как оформить наследство на автомобиль, который находится в кредите

Как оформить наследство на автомобиль, который находится в кредите

18 Фев 2015 17:05

Может ли автомобиль, за который не выплачен кредит, выступать в качестве выплаты обязательной доли по завещанию владельца и перейти на несовершеннолетних детей? Кто в таком случае становится плательщиком по кредиту? Будет ли кредит размазан по всем наследникам равномерно/по долям, или только по тем, на кого автомобиль переписан по завещанию?

Автор: Антон Ответов (3) Просмотров (2563) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как оформить наследство на автомобиль, который находится в кредите консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Антон

1) Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно обязательство по долгам должно быть распределено между всеми наследниками, которые вступили в наследство.
Наследники, которые не вступили в наследство или отказались от своей доли, ответственности по долгам не несут.

2) Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Это означает, что имущество, которое указано в завещании перейдет к наследнику, который указан в завещании. А оставшееся имущество, которое в завещание не вошло будет наследоваться по закону. Обязательная доля составляет половину от того, что получили бы законные наследники, если бы не было завещания.

Автомобиль получит наследник по завещанию, а долг будет распределен между всеми наследниками, вступающими в наследство, если в завещании наследодатель не оставил отдельного распоряжения.

Ответственность за долги наследники несут только в пределах стоимости наследственного имущества. То есть доля выплаты за долг наследника не может превышать стоимость его доли наследства.

18/02/2015 17:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, в соответствии с нормами ч.3 ГК РФ наследование происходит по закону и по завещанию, исходя из содержания Вашего вопроса автомобиль, приобретенный наследодателем в кредит, завещан им своим несовершеннолетним детям. В этом случае дети приобретают данный автомобиль,вместе с неоплаченной частью кредита. За кредит в в данном случае должен платить второй родитель детей. Что касается других наследников, если среди наследников по закону имеются нетрудоспособные граждане, имеющие право на обязательную долю, то они также смогут претендовать на часть автомобиля в рамках обязательной доли и должны будут платить часть кредита. Если, имеющих право на обязательную долю нет, то автомобиль вместе с непогашенной частью кредита достанется детям.

22/02/2015 10:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Для начала советую узнать был ли заемщик застрахован,если был,посмотрите является ли страховым случаем смерть застрахованного,если да,то оформляйте страховку,а после автомобиль должен быть выведен из залога и тогда уже можно вступить в наследство без бремени кредитного долга,который может лечь на наследников.Если нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве,то авто перейдет по завещанию детям,а платить кредит будет второй родитель.Если есть лица имеющие право на обязательную долю в наследстве,то они тоже могут претендовать на авто и тогда бремя кредита ляжет на них

23/02/2015 19:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0