Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как оформить право собственности на дом, который достался по наследству от тети

Как оформить право собственности на дом, который достался по наследству от тети

27 Ноя 2014 01:17

Здравствуйте! Ситуация такая, есть участок в поселении с домом, дом признан ветхим, не пригодным для проживания. Принадлежал он одной бабушке, доставшийся от колхоза. Проживала в этом дому по 2001 г. Был пожар в доме, после которого она переехала к племяннице, племянница — тоже уже в возрасте бабушка. Жила с семьей племянницы. В 2003 г умерла бабушка. Племянница в наследство не вступила. Лишь вещи забрали из старого дома своей тети. Документы на дом не имеются, право собственности не оформлено. Хотим оформить на племянницу пока есть возможность. Был суд, хотели в упращенном порядке — фактом, землю признать, не получилось, исполком района заявил спор. Как правильно поступить, подать исковое заявление в суд фактом , только на дом, а не на участок, или в исковом порядке попробовать? Документы которые есть: справки с сельсовета поселения о совместном проживании с племянницей, о пажаре в доме, похозяйственная книга, кадастровый паспорт земельного участка, справка с архива района, о том, что не обнаружено за умершей закрепленных земельных участков, справка ЕГРП об отсутствии ареста на земельный участок. Сейчас хотим заказать техпаспорт на дом. Подскажите как правильно поступить, есть ли возможность оформить дом с участком?

Автор: Регина Ответов (1) Просмотров (1008) Город: Москва

На вопрос Как оформить право собственности на дом, который достался по наследству от тети отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Регина.
Ситуация запутанная.
Подавать в суд лучше заявление в порядке исковое заявление. Для того, чтобы вступить в права наследования на жилой дом и земельный участок необходимо доказать, что данная недвижимость принадлежала именно бабушке, а не постороннему лицу. То есть Вам необходимо получать архивную справку на землю и Выписку из похозяйственной книги на жилой дом. Найдите хотя бы какие-нибудь документы. Если Вы не найдете подтверждения того, что бабушке принадлежал жилой дом и земельный участок, то включить их в наследственную массу Вы не сможете, то есть в наследство на это имущество не вступите. Шансы на оформление наследства при отсутствии документов нулевые.
С уважением, Светлана.

28/11/2014 02:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0