Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как передать право на наследство не оформляя право собственности на квартиру

Как передать право на наследство не оформляя право собственности на квартиру

15 Дек 2014 16:47

Здравствуйте. Я получил по наследству квартиру. Оформлено свидетельство о праве на наследство, однако в нем была допущена ошибка (в кадастровом паспорте, предоставленном нотариусу для оформления свидетельства, по вине БТИ была неправильна указана площадь объекта недвижимости). В итоге возникли проблемы при оформлении права собственности на наследство. Вопрос заключается в следующем: могу ли я без оформления права собственности передать (получив за это денежные средства) право на наследство (квартиру) третьим лицам. Если да, то как это сделать (например, договор дарения или еще какие-нибудь варианты).

Автор: Новиков Иван Николаевич Ответов (2) Просмотров (917) Город: Ставрополь

На вопрос Как передать право на наследство не оформляя право собственности на квартиру отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Иван Николаевич.
Если ошибка в площади объекта недвижимости несерьезная, тогда можете попробовать совершить сделку. Свидетельства о праве на наследство вполне достаточно для совершения сделки купли-продажи или дарения. Также, Вам нужно заказать кадастровый паспорт с действительной площадью, чтобы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии приняли документы. При наследовании не обязательно регистрировать право собственности в регистрационной палате, так как Вы уже являетесь собственником недвижимости на основании Свидетельства о праве на наследство. Исключением является продажа квартиру покупателю, который собирается брать ипотечный кредит под залог данной квартиры. Банки просят дополнительно оформить Свидетельство о государственной регистрации права.
С уважением, Светлана.

15/12/2014 20:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Иван Николаевич, нужно привести документы в соответствии с площадью квартиры, поскольку при ее продаже могут возникнуть налоговые проблемы. Исправить ошибку вы можете, обратившись к самому нотариусу. Без оформления прав собственности на квартиру ее продажа окажется невозможной, поскольку в силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственник наделен правом владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом.

16/10/2019 20:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0