Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как подать заявление на наследство, если нет свидетельства о смерти

Как подать заявление на наследство, если нет свидетельства о смерти

14 Ноя 2013 17:03

Как подать заявление на наследство, если нет свидетельства о смерти, как оформить наследство на квартиру оформить наследство на квартиру?

Автор: Оксана Ответов (10) Просмотров (2682) Город: Томилино

На вопрос Как подать заявление на наследство, если нет свидетельства о смерти отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Без свидетельства о смерти наследодателя и документов, подтверждающих родственные связи с наследодателем, либо копии завещания, Вы заявление о вступлении в наследство подать не сможете. Необходимо получить дубликат свидетельства о смерти, либо (если Вы не являетесь родственником, но указаны в завещании) получить дубликат свидетельства через суд.

14/11/2013 22:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Оксана

Отсутствие у наследника свидетельства о смерти вступить в наследство не мешает. Точнее есть множество способов для законных наследников и наследников по завещанию получить дубликат свидетельства о смерти.

1) Свидетельство о смерти наследодателя нужно только первично, чтобы подтвердить факт смерти человека и открыть наследственное дело. Проще говоря — если наследников несколько, и один из них предъявил свидетельство о смерти, этого достаточно, и остальным наследникам приносить дубликаты о смерти нет никакой необходимости, при условии, что наследство оформляет один и тот же нотариус.
2) Если вы — близкий родственник, или у вас на руках есть завещание, то нет никаких проблем получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГСе по месту последней регистрации умершего.
3) Свидетельство о смерти может получить и сам нотариус, официальным запросом, в том случае, если у вас нет ни завещания, ни близким родственником вы не являетесь. Но родство доказать придется, чтобы нотариус принял заявление и мог направить запрос документа.
4) Запросить свидетельство о смерти может ваш адвокат, официальным адвокатским запросом.
5) Заявление о вступлении в наследство так же можно направить нотариусу почтой, заказным письмом или курьерской службой, чтобы не пропустить сроки вступления в наследство.
6) Как вариант — дождаться пока другие наследники начнут оформлять наследство и присоединиться.

17/07/2017 07:48
Ответ юриста был полезен? +1 -0

Здравствуйте, хотелось бы уточнить подробности вопроса, по какой именно причине вы не получили свидетельство о смерти. Уточнение очень важно по той простой причине, что вступить в наследство без предоставления документа подтверждающего смерть наследодателя в некоторых случаях невозможно, по крайней мере через нотариуса. Но в большинстве соглашусь с коллегами, достаточно предпринять ряд простых действий, обратиться в органы ЗАГСа для получения дубликата, попросить нотариуса сделать запрос или дождаться пока иные наследники обратятся к нотариусу, в пределах шести месяцев конечно же. Если ситуация совсем запутанная и не один из вариантов к вам не относится, тогда разрешить ее может помочь суд.

17/07/2017 09:28
Ответ юриста был полезен? +2 -0

Здравствуйте, Оксана.
Поскольку принятие наследства — действие юридическое, для начала этой процедуры необходимо документальное подтверждение факта смерти. Таким документом (по общему правилу) является как раз свидетельство о смерти. Однако, подтвердить этот юридически значимый факт можно другими документами:
— заключением судебно-медицинского исследования (выдается в морге);
— справка о причинах смерти, выданная медицинским учреждением (как правило, больницей, в которой проходил лечение умерший);
— справка от участкового терапевта (выдается в случаях смерти пожилых людей, состоявших на учете в поликлинике по причине хронических заболеваний или просто преклонного возраста).
Однако, все эти документы нужны (опять же) для получения свидетельства о смерти. Обойтись без него можно только в случае пропажи человека без вести. Для признания его умершим придется обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд.
Чтобы выбрать применимый в Вашем случае способ необходимо уточнить дату смерти гражданина и причины отсутствия свидетельства о смерти. Возможно, Вам надо просто получить его дубликат в ЗАГСе.

17/07/2017 10:29
Ответ юриста был полезен? +1 -0

Здравствуйте Оксана.
В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае утраты, порчи документа и др. случаях орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство, либо иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
Повторно документ выдается родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.
Поэтому, вы как наследник можете получить либо повторное св-во о смерти либо справку о смерти наследодателя. И уже с данными документами подавать заявление на вступление в наследство

18/07/2017 09:30
Ответ юриста был полезен? +1 -0

Существующая практика подсказывает два варианта разрешения ситуации.
Если Вы единственный наследник умершего — Вы можете получить дубликат свидетельства о смерти наследодателя и в общем порядке провести процедуру принятия наследства. Как уже подсказали коллеги, дубликат свидетельства можно получить в территориальном ЗАГСе, осуществившим регистрацию факта смерти.
В случае, если наследников несколько, открыть наследственное дело путем предоставления свидетельства о смерти можете и не Вы. В этой ситуации именно Вам подобный документ представлять и не надо. В любом случае стоит обратиться к юристу с более детальным изложением возникшей проблемы. В процессе обсуждения может выяснится что и проблемы со свидетельством о смерти никакой нет.

18/07/2017 22:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Самая сложная ситуация, когда гражданин РФ умирает заграницей, и свидетельство о смерти оформляется по последнему месту нахождения наследодателя. Например — в США, Германии, Англии или даже Финляндии или Польше.
Во некоторых зарубежных странах свидетельство о смерти может быть выдано только при наличии завещания, независимо от того, является обратившийся родственником умершего или нет. То есть доказывать родство для получения документа просто бесполезно.
Еще один сложный случай — когда на территории РФ или заграницей человек жил по подложным документам.
Прошу вас пояснить — какая степень родства между вами и работодателем, и почему вы не можете получить свидетельство о смерти просто в ЗАГСе по последнему месту жительства вашего наследодателя.

19/07/2017 09:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, также необходимо рассмотреть ситуацию когда для получения свидетельства был не собран необходимые пакет документов. Возможно свидетельство о смерти не было вами получено по данной причине. Получить государственное свидетельство о наступлении смерти заявитель может лишь тогда, когда им было предоставлено в качестве приложения к заявлению справка о смерти выданная в поликлинике по месту жительства, а также паспорт покойного. Если не хватает какого-либо из документов необходимо обращаться в суд.

19/07/2017 15:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый вечер Оксана.
Свидетельство о смерти можно получить в дубликате (если вы единственный наследник), либо если свидетельство все же не утрачено, а находится у других наследников, которые его вам не дают, то вы можете получить справку о смерти в органах ЗАГС и также подать заявление нотариусу на вступление в наследство, а они уже при подаче заявлений со своей стороны подадут оригинал св-ва о смерти наследодателя.
Если свидетельство находится не у наследников, либо другие наследники не дают его вам, но и сами наследство не принимают — препятствуют, то вы можете в судебном порядке установить факт родства с умершим, истребовав при этом документ у других лиц и признать также в суде за собой право на наследуемое имущество.

19/07/2017 18:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, совсем недавно произошел похожий случай, один из родственников умершего также не мог получить наследство в связи с неприязненными отношениями с родственниками умершего. Он полагал, что получить наследство вовсе не получиться так как не имеет доступа к свидетельству о смерти и иным документами, соответственно к нотариусу предоставить их не мог. Обратился к юристу совсем по другому поводу и в ходе беседы выяснилось, что у него существует такого рода проблема. После полученных рекомендаций он на следующий день поспешил к нотариусу и с успехом вступил в свои права как наследника. Коварный план родственников не удался.

24/07/2017 08:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0