Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как подать иск в суд и заставить ООО выкупить паи?

Как подать иск в суд и заставить ООО выкупить паи?

13 Июн 2014 19:10

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить и на что мы имеем право в следующей ситуации.
У моих дедушки и бабушки в собственности 3 земельные доли в землях с/х назначения (паи), которые в настоящий момент не используются — в аренду они не сданы и в земельные участки не выделены, то есть в любой момент могут быть изъяты в пользу сельского поселения.
Почти 2 года назад после долгих переговоров они заключили предварительный договор купли-продажи с местным ООО, в договорах срок заключения основного договора не указан, значит, как я понимаю, он должен быть равен 1 году и давно прошёл. На наших экземплярах договоров не стоит дата заключения, это значит, я могу поставить любую дату? Не помню точно дату, но месяц помню точно. По условиям договора мы передали подлинники правоустанавливающих документов покупателю, написали доверенности на оформление и регистрацию права собственности на имя бабушки и дедушки, и с тех пор ничего не произошло – после еженедельных звонков туда юрист обещает уточнить и позвонить завтра или на следующей неделе, это продолжалось год, часто приходилось звонить и по 2 раза в день.
Полгода назад умер дедушка, не дождался этих денег, а они могли помочь в его лечении… Для того, чтобы вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство (свидетельство на право собственности), нам нужны подлинники правоустанавливающих документов, однако забрать их мы не можем – тот сотрудник компании, у которой договора, то заболела, то у неё семейные обстоятельства, то просто не берут трубку, кажется – или потеряли, или вообще не понимаю в чем дело, а ездить туда часто далеко – это в соседнем регионе. Больше собственности у дедушки не было – только эти паи, поэтому наследственное дело открыть больше не получится?
Я понимаю, что можно получить дубликаты, но всё надеялись, что разойдемся по-хорошему, но больше ждать нет времени – осталось три недели до 6 месяцев со дня смерти дедушки.
Да и не хотим ждать, надоело чувствовать себя унижающейся дурой три раза в день при общении по телефону, и решили обратиться в суд, тем более в предварительном договоре указано, что при уклонении от его исполнения уклоняющаяся сторона выплачивает другой стороне двойную стоимость земельных долей, указанную в договоре, и это было бы очень выгодно.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1) Что делать с датой заключения договора на наших экземплярах? Написать примерную?
2) Встретилось, что одна из сторон должна была обратиться с предложением заключить основной договор. Мы на бумаге им ничего не писали, как и они нам. Если срок договора прошел, нужно ли мне все-равно сейчас обратиться к ним с предложением, или для суда это уже не обязательно?
3) Обращаться в суд по поводу своих земельных долей нужно дедушкиному наследнику, то есть правильно ли сейчас молча получить дубликаты правоустанавливающих документов, вступить в наследство, получить свидетельство о праве на наследство и наследнику обращаться в суд? Есть ли шанс по суду получить двойную стоимость, или лучше не портить с ними отношений и ждать ещё неизвестно сколько, т.к. покупателей там больше, к сожалению, нет?
Заранее большое спасибо за внимание и советы!! С уважением, Ирина.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (945) Город: Щелково

На вопрос Как подать иск в суд и заставить ООО выкупить паи? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Срок действия предварительного договора истек, аванс или задаток не вносились, поэтому никаких обязательств с обоих сторон по этому договору не наступает.
2. В компанию необходимо все таки съездить, и настоять на том, чтобы документы были отданы Вам. При отказе — оставить письменную претензию на возврат документов в течение 10 дней, и если не вернут — обращаться в суд об истребовании документов из чужого незаконного владения.
3. Вступать в наследство на земельные паи и заниматься оформление наследства и прав собственности.

17/06/2014 17:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0