Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как получить наследство, если истек срок его получения и первые наследники его не оформили?

Как получить наследство, если истек срок его получения и первые наследники его не оформили?

14 Июн 2016 22:20

Вопрос по наследству.
Приватизированная квартира на троих по 1/3 на каждого — моих бабушку, дедушку и одного из их сыновей (моего родного дядю). Мой отец (второй сын) не участвовал в приватизации. Бабушка умерла в 2001, дедушка в 2009. Завещаний они не оставили. Оба их сыновей так и не оформили наследство. Таким образом 2/3 этой квартиры остались ничейными или отошли государству. Я узнал об этом только неделю назад.
Так как истекли все сроки вступления в наследство, могу ли я, как родной внук умерших, обратиться в суд с иском о том, чтобы вступить в наследство на эти 2/3 доли квартиры?

Автор: Ответов (2) Просмотров (663) Город:

На вопрос Как получить наследство, если истек срок его получения и первые наследники его не оформили? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить следующее:
1. Был ли Ваш отец зарегистрирован в этой квартире?
2. Живы ли Ваш отец и Ваш дядя?
Вы, как внук, можете наследовать только по праву представления, то есть только в том случае, если на момент смерти дедушки Вашего отца уже не было в живых. В противном случае к наследованию призываются Ваш дядя и Ваш отец.

17/06/2016 09:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Автор

Тот факт, что ни один из прямых наследников так и не вступили в наследство, не значит, что наследство не было принято по факту. Если ваш дядя, или ваш отец были прописаны в квартире на момент смерти одного из совладельцев, считается, что они фактически приняли наследство. И могут признать право собственности на долю в квартире, даже по истечению срока, отведенного на вступление в наследство.
Если на данный момент не осталось живых прямых наследников первой очереди, то вам не нужно обращаться в суд, вы можете обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры, и вступить в наследство в обычном порядке.

19/06/2016 21:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0