Как правильно разделяется наследство

8 Июл 2015 22:04

Здравствуйте умер дедушка наследники: мой отец, сын дедушки, и его дочь. Но мой отец погиб 10 лет назад, как правильно разделяется наследство и какие нужны документы на вступление в наследство?

Автор: Евгений Ответов (2) Просмотров (809) Город: Нижний Новгород

На вопрос Как правильно разделяется наследство дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Евгений. По нормам наследственного права, к лицам, которые наследуют в первую очередь относятся дети, родители и супруги, с которыми умерший состоял в законном браке. Если кроме детей нет никого, то дети по закону наследуют в равных долях. Поскольку ваш отец скончался раньше чем наследодатель, то его долю, т.е. 1/2 от наследства будете наследовать вы. В наследство нужно вступить либо подав заявление нотариусу по м/ж вашего дедушки в течении шесть месяцев с его смерти, либо начать проживать, пользоваться имуществом. Если вы пропустили срок, то восстанавливать его нужно через суд. Для этого нужно обратиться с заявлением и приложить документы и иные свидетельства о том, что причины пропуска уважительные.

09/07/2015 20:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Наследство делится на двоих: его дочь и на вас. Вы в данном случае наследуете по праву представления (то есть за умершего отца).

10/07/2015 15:04