Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как принять наследство у отца, который был лишен родительских прав

Как принять наследство у отца, который был лишен родительских прав

19 Ноя 2014 00:35

Здравствуйте! в возрасте 2х лет родители официально развелись, отец лишен родительских прав. сейчас отец умер. могу ли я претендовать на наследство? я единственный ребенок, но у отца были сестры. они тоже в праве делить имущество?

Автор: Дарья Ответов (2) Просмотров (858) Город: новосибирск

На вопрос Как принять наследство у отца, который был лишен родительских прав отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
В соответствии с семейным законодательством РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Вы являетесь наследником первой очереди, сестры отца являются наследниками второй очереди. Таким образом, если отец не оставил завещания на другое лицо, то Вы являетесь его единственным наследником, подлежащим в настоящее время призванию к наследству. Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для подачи заявления о вступлении в наследство.

19/11/2014 14:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дарья.
В виду того, что Ваш отец умер, открылось наследство. В течение шести месяцев Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Наследниками имущества, оставшегося после смерти налсдеодателя первой очереди являются его дети, супруг и родители. Так как Вы являетесь дочерью умершего, Вы будете призваны к наследству в качестве наследника первой очереди. Тот факт, что отец в отношении Вас был лишен родительских прав не умаляет Ваше право на получение наследства. В случае, если в течение шести месяцев после смерти отца заявление о принятие наследства Вы не напишите, к наследованию будут призываться наследники второй очереди, то есть сестры отца.
С уважением, Светлана.

19/11/2014 15:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0