Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Кому перейдет дом по наследству если завещания нет

Кому перейдет дом по наследству если завещания нет

11 Июн 2015 17:01

Здравствуйте. У меня умерла мама она жила с сожителем более 20 лет он прописан в ее доме. Кому перейдет дом по наследству если завещания нет. Я (ее дочь) в доме не прописана, остался дом завещания нет.

Автор: Надежда Васильевна Ответов (1) Просмотров (559) Город: Новосибирск

На вопрос Кому перейдет дом по наследству если завещания нет консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надежда Васильевна.
В случае если Ваша мама не оставила завещания, наследование её имущества будет осуществляться в соответствии с требованиями Главы 63 Гражданского кодекса. В соответствии с положениями закона все наследники разделены на несколько (восемь) очередей, каждая из которых призывается к наследству при отсутствии предыдущей. В первую очередь наследуют дети, родители и супруг умершего. При этом имеет значение, что для появления права на наследство брак должен был зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния. Просто сожитель не является наследником. Таким образом, наследником в соответствии требованиями закона являетесь Вы. Имейте в виду, что сожитель может попытаться в судебном порядке установить свою право на наследство. В этом случае Вам неизбежно понадобится помощь юриста, поскольку некоторые шансы у него есть.

18/10/2015 20:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0