Кто имеет право на квартиру

23 Янв 2015 14:47

Добрый день. Кто имеет право на квартиру? квартира принадлежала родной сестре моей мамы, сын умер пол года назад, осталась невестка с несовершеннолетним сыном, которые прописаны в спорной квартире.

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (1474) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Кто имеет право на квартиру консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
Насколько понимаю из Вашего вопроса, сестра мамы тоже скончалась. Если сестра Вашей матери не оставила завещания на квартиру, тогда к наследованию будут призываться наследники по закону.
К наследникам по закону первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя. Внуки и внучки наследуют имущество наследодателя по праву представления. На основании пункта 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ, «Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, предусмотренных законодательством.» Это означает, что внук сестры Вашей мамы является наследником первой очереди и именно он унаследует данную квартиру. Ваша мама является наследников второй очереди, но так как есть наследник первой очереди, то к наследованию она призываться не будет.
С уважением, Светлана.

23/01/2015 19:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0