Кто и какие права имеет на квартиру

28 Дек 2014 00:45

Отец написал завещание на брата младшего, после смерти наследодателя я обратился к нотариусу с тем, что я имею право на часть наследства по квартире. у меня нотариус взял заявление и документы по инвалидности, теперь умирает мой брат,  кто имеет право на квартиру, я или его жена, его жена не дает никаких мне документов, как мне быть, хочу вступить в права наследства?

Автор: александр васильевич Ответов (1) Просмотров (734) Город: Мытищи

На вопрос Кто и какие права имеет на квартиру консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

При наличии завещания право на наследство имеет наследник, указанный в завещании. Если его смерть наследника по завещанию наступает раньше смерти наследодателя, и наследодатель не изменяет завещание, то завещание признается недействительным и происходит наследование по закону. Либо наследник по завещанию умирает не успев вступить в права наследования.
В этом случае в наследство вступают наследники по закону в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети, родители и законный супруг наследодателя.
Братья и сестры вступают в наследство если наследники первой очереди не вступили в наследство в установленный срок (6 месяцев) или по иным причинам (не уважительным).
Если вы нетрудоспособны и брат был вашим опекуном, то вы бы имели право на обязательную долю наследства независимо от завещания. Если не находились на иждивении брата, то прав на наследство вы не имеете. Наследницей будет законная супруга.

05/02/2015 15:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0