Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Мама не дееспособна как переписать имущество

Мама не дееспособна как переписать имущество

3 Фев 2016 01:28

У матери случился инсульт, выписали из больницы, но она не может говорить и писать. Так получилось, что машина, дача и квартира записаны на нее. Квартира приватизирована на отца и мать в равных долях, отец нормальный, здоров. Хочется всё переписать на отца, а лучше на меня. Машина древняя шестерка, ее вообще проще выкинуть, но записана на мать и как снять с учета в ГАИ теперь не понятно. Как переписать дачу? Дача садоводство. Как переписать квартиру? Как это грамотно сделать? Нужно ли оформлять инвалидность, опекунство, нужны ли суды и так далее? У меня есть еще родной брат, но он живет в другом городе и ни на что не претендует. Цена вопроса, время?

Автор: Владимир Ответов (2) Просмотров (1030) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Мама не дееспособна как переписать имущество отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Процедура займет до двух месяцев, таков только срок рассмотрения дела судом. Вам необходимо через суд признать ее недееспособной и оформить опеку. Только после этого вы сможете совершать от ее имени различные сделки. Вопрос об инвалидности решает лечащий врач и спец. комиссия. Желаю Вам удачи!

04/02/2016 18:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Владимир, действительно, нужно лишать мать дееспособности в порядке, предусмотренном статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Переписать в данный момент имущество нельзя, поскольку сделку признают недействительной. После лишения матери дееспособности и оформления над ней опеки вы сможете распоряжаться имуществом без ограничений.

08/01/2019 09:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0