Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Может ли дочь претендовать на долю наследства отца, если есть завещание на ее брата

Может ли дочь претендовать на долю наследства отца, если есть завещание на ее брата

13 Ноя 2014 02:31

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой отец умер. Он написал завещание на имя моего брата. Я являюсь инвалидом 3 группы, помимо меня есть еще мать моего умершего отца, женщина 70 лет. Подскажите, имею ли я право на наследство, если есть завещание, оформленное на брата, и какая доля мне полагается? Каким образом мне ее можно получить?

Автор: Мария Вадимовна Ответов (1) Просмотров (1319) Город: Екатеринбург

На вопрос Может ли дочь претендовать на долю наследства отца, если есть завещание на ее брата дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария Вадимовна.
Ваш вопрос является спорным.
Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону.
Наследуют, независимо от содержания завещания, нетрудоспособные дети, родители и супруг наследодателя (обязательная доля).
Таким образом, бабушка будет точно наследовать обязательную долю (1/6 долю в праве общей долевой собственности на имущество).
Вам, как и бабушке, нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставив справку по инвалидности. Но, так как 3 группа инвалидности является рабочей, нотариус может Вам отказать. Если примет заявление, то Вы наследуете 1/6 долю.
С уважением, Светлана.

13/11/2014 10:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0