Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Может ли дочь сейчас вступить в право собственности и как это сделать

Может ли дочь сейчас вступить в право собственности и как это сделать

23 Ноя 2014 00:30

Квартира приватизирована на бабушку, она оставляет завещание на внука (внук прописан в квартире)и умирает в 2005 году. Дочь пенсионерка. Но ни внук, ни дочь не обращались никуда после смерти бабушки. Может ли дочь сейчас вступить в право собственности и как это сделать?

Автор: Марина Николаевна Ответов (1) Просмотров (548) Город: Москва

На вопрос Может ли дочь сейчас вступить в право собственности и как это сделать консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Марина Николаевна. Если дочь прописана в данной квартире, то она может обратиться к нотариусу или в суд за принятием наследства по факту владения. При этом претендовать она может только на долю в данной квартире, а не целиком. И то, если она была пенсионеркой на момент смерти наследодателя. Если же было что-то не завещанное, то ее доля будет выделяться из того имущества. Если она не достигла в то время пенсионного возраста, то прав на квартиру у нее нет. Внук, поскольку прописан также может обратиться за признанием за ним права собственности. Поскольку фактически он принял наследство. По факту можно принять наследство, как по закону, так и по завещанию.

04/12/2015 22:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0