Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Может ли моя мать, на основании завещания претендовать на квартиру

Может ли моя мать, на основании завещания претендовать на квартиру

11 Июн 2015 18:14

Здравствуйте. Моему дедушке в наследство досталась квартира от его сестры. Дедушка умер в мае 2014. Его сестра умерла в марте 2015. У неё нет других родственников. Но, у дедушки есть дочь (моя мама) — гражданка Казахстана, есть завещание на сына у нас на руках. Может ли моя мать, на основании завещания претендовать на квартиру? Куда обратится с этим документом и существуют временные рамки, в которые мы должны всё это оформить. Ситуация осложняется тем, что мы находимся в другой стране и ездить только ради консультации (нотариус, которая выдала завещания настаивает именно на личном визите) нет возможности.

Автор: Ксения Ответов (1) Просмотров (599) Город: Краснодар

На вопрос Может ли моя мать, на основании завещания претендовать на квартиру дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ксения. Открытие наследства происходит по м/ж умершего. Ездить не обязательно. Не особенно понятно, кто когда умер, но по завещанию можно вступить также в течении 6 мес. со смерти наследодателя. Если срок пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке, но придется доказать уважительность причин не вступления в срок. также есть возможность фактически принять наследство и оформить его позднее. Фактически принять значит начать им пользоваться, оплачивать и т.п. Чтобы не ездить можно выдать доверенность хотя бы на вас для оформления документов и их подачи. Доверенность должна быть нотариальной. Либо отправлять почтой (каждый документ должен быть заверен).

06/12/2015 00:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0