Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Может ли наследник продать свою долю без согласия другого наследника

Может ли наследник продать свою долю без согласия другого наследника

14 Май 2015 10:44

Мне по наследству досталась доля квартиры, 1/2 доля дома в котором я проживаю более 20 лет, другая 1/2 досталась тете. Имеет ли она право продать свою долю в квартире, без моего согласия? Может ли она сделать оценку дома без моего присутствия?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (1082) Город: Новосибирск

На вопрос Может ли наследник продать свою долю без согласия другого наследника консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна.
Продать долю в квартире против воли второго собственника конечно же можно, поскольку недопустимо ограничение права на распоряжение своей собственностью. Гражданским законодательством для ситуации с конфликтом между собственниками предусмотрена достаточно сложная и длительная процедура подобной продажи. Поэтому, отсутствие Вашего согласия на продажу доли вторым собственником не означает установления непреодолимого запрета, просто преодолевать его придется чуть дольше. Провести оценку дома Вы также не сможете запретить просто потому, что у Вас и Вашей тети равные права в отношении этого дома. Единственным разумным вариантом разрешить сложившийся конфликт будет придти ко взаимовыгодному соглашению.

23/07/2015 22:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0